Вы здесь
/ Подведены итоги городского конкурса «Космос как формула профессии – 2022»пн | вт | ср | чт | пт | сб | вс |
---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
|
12 апреля 2022 года подвели итоги ежегодного городского межведомственного конкурса проектов по авиационно-космической тематике «Космос – как формула профессии» – совместного проекта Совета молодых ученых УлГТУ и библиотеки №2 имени Н.Г. Зырина Централизованной библиотечной системы города. Конкурс проходит уже в восьмой раз.
Темы проектов, вышедших в финал, демонстрируют достаточно высокие научные знания участников конкурса и их серьёзность в подходе к проектной деятельности – ребята развитие гражданского авиастроения в России, основы ракетостроения и реактивного движения, влияние солнечной активности на человека, использование ЭВМ в космической технике, альтернативные источники энергии, создание новейшей системы кондиционирования воздуха в авиастроении для предотвращения инфекционных заболеваний и многое другое.
В состав компетентного жюри, оценивающего проекты, поданные на конкурс, вошли
Гришина Алёна Александровна, доцент кафедры «Физика»;
Рогов Виктор Николаевич, доцент кафедры «Радиотехника»;
Лапышев Алексей Александрович, старший преподаватель кафедры «Самолетостроение».
Жюри проекты школьников оценили по актуальности, новизне, технической значимости.
Места распределились следующим образом:
6-9 классы:
1 место: Липатов Игорь, 9 Б МБОУ «Гимназия №79»;
2 место: Каяшов Дмитрий, 9 Б МБОУ «Средняя школа № 72 с углублённым изучением отдельных предметов»
3 место: Белоногов Дмитрий, 9 Б МБОУ «Средняя школа № 72 с углублённым изучением отдельных предметов;
Вахрушева Полина, 6 Б МБОУ «Средняя школа № 72 с углублённым изучением отдельных предметов».
10-11 классы:
1 место: Чубаров Илья, 11 Б МБОУ «Средняя школа № 72 с углублённым изучением отдельных предметов»
2 место: Филюк Юлия, 11 Б МБОУ «Средняя школа № 72 с углублённым изучением отдельных предметов»
3 место: Зяббарова Карина, 10 А МБОУ «Гимназия №79»
Конкурс высоко оценивают и участники, и педагоги, которые готовят школьников. Вот как высказалась о конкурсе учитель физики школы № 72 Наталья Ивановна Духленкова: «В конкурсе «Космос - как формула профессии» учащиеся нашей школы под моим руководством участвуют ежегодно. Хочется отметить доброжелательную обстановку при проведении итоговой защиты. Члены жюри очень компетентны и внимательны к конкурсантам. Некоторые мои учащиеся, такие как Каяшов Дмитрий, теперь уже учащийся 9 класса, каждый год готовит проект к этой конференции, с удовольствием в ней участвует .В этом году это его уже четвертая конференция. Многие призёры и победители конкурса уже являются студентами УлГТУ, такие как Щипакин Илья, Муллин Данила. Как сказал Данила, 5 баллов при поступлении в университет придали уверенности при поступлении».
Победитель и призёры конкурса получат грамоты за подписью ректора УлГТУ Н.Г. Ярушкиной, это даёт им дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в УлГТУ. Ребята увлекаются математикой, физикой, информатикой и собираются получать в будущем технические специальности, поэтому для них это особенно актуально.
Добавить комментарий