УСТИНОВ Дмиитрий Федорович

В истории ульяновского авиастроения особое место занимает имя Дмитрия Фёдоровича Устинова - выдающегося государственного деятеля, чья энергия и преданность делу во многом определили судьбу предприятия и всего региона. Именно по его инициативе в 1975 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли историческое постановление о строительстве в Ульяновске авиационного промышленного комплекса. Устинов лично контролировал ход реализации этого масштабного проекта, регулярно посещал стройплощадку, уделяя внимание не только возведению производственных мощностей, но и созданию современного города-спутника.

Благодаря его настойчивости и организаторскому таланту первая очередь уникального авиакомплекса была возведена в кратчайшие сроки. Подъём в небо ульяновского гиганта Ан-124 «Руслан» в 1985 году стал символом трудового подвига коллектива и большой заслугой Дмитрия Фёдоровича. В том же году предприятию было присвоено его имя.
1 ноября 2008 года на первой проходной ЗАО «Авиастар-СП» была торжественно открыта мемориальная доска, посвященная Д. Ф. Устинову. Этот знак памяти - дань уважения человеку, чья жизнь была неразрывно связана с развитием отечественной авиации и укреплением промышленного потенциала страны.
В память об Устинове в Ульяновске есть проспект Маршала Устинова в Заволжском районе города.